Precios congelados: ¿qué se puede comprar con un dólar?

El Gobierno anunció el congelamiento de 1.432 productos hasta el 7 de enero de 2022. La medida fue encabezada por la Secretaría de Comercio comandada por Roberto Feletti. Del total de los artículos listados, solo 560 de ellos cuestan menos de $100.

Asimismo, cabe destacar que el 95% de la misma está compuesta por productos de almacén, lácteos e higiene personal que valen menos de $500 (el segundo billete de mayor denominación de la Argentina).

¿Cuál es el producto más económico? Un sobre de jugo en polvo que cuesta $8,35. Por otra parte, con $50 se pueden adquirir golosinas, galletitas, postres, fideos y algunos artículos de limpieza como esponjas. El litro de leche más económico, es el marca Armonía por $57. Después, por apenas menos de $100 se consiguen toallitas y tampones, leche, jugo de limón, gaseosas, arroz y legumbres.

Así como la inflación pegó un salto importante este último tiempo, el dólar sigue escalando su valor. Mientras que el oficial cotiza $98,75 para la compra y $104,75 para la venta, el blue incrementó $1 en los últimos días y trepó a $186 para la compra y $189 para la venta, siendo la cotización más alta del año.

Qué se puede comprar por menos de un dólar

  • Cepillo Dental Extra Clean (por unidad) $100
  • Cacao en Polvo Opti S/Tacc Nesquik 150 gr $83,85
  • Fideos Spaghetti Terrabusi 500 gr $59,85
  • Agua Mineral con Gas Kin 2.25 lt $70,33
  • Yogur Entero Frutilla Ilolay 150 gr $63,95
  • Puré de Tomate Vigente 520 gr $51,98
  • Fideos Tallarines Fortificados Favorita 500 gr $37,00
  • Té Común La Morenita (50 unidades) $85,40
  • Harina De Trigo 3/0 Morixe 1kg $51,55
  • Leche Fresca Parcialmente Descremada Tenor Graso 2% Armonía 1 lt $59,75
  • Lavandina Tradicional Concentrada Ayudín 1lt $52,70
  • Fideos Mostachol Terrabusi 500gr $59,85
  • Harina 000 con Vitamina B6 y B12 Blancaflor 1 Kg $48,13
  • Mate Cocido Saquitos Nobleza Gaucha (25 unidades) $72,45
  • Flan Vainilla Royal 60gr $35,15
  • Jugo En Polvo Naranja Verao 10gr $8,35
  • Jugo en Polvo Naranja Dulce Clight (20 unidades) 8 Gr $27,90
  • Oblea Rellena Chocolate Rhodesia 22 gr $37,70
  • Galletitas Dulces Boca de Dama Terrabusi 170 gr $80,00
  • Galletitas Dulces Anillos Clásicos Terrabusi 170 gr $65,00

Si se tomamos la lista como parámetro, se pueden combinar productos como ejemplo un paquete de fideos ($37,00) más una lata de tomate ($51,98) por un total de $88,98. Un paquete de galletitas ($80) y un jugo en polvo de naranja ($8,35) por un total de $88,35. Otro ejemplo puede ser un polvo de flan de vainilla ($35,15) más un litro de leche ($59,75) por una suma total de $94,90.

Al hacer un promedio de precios por provincias, las más económicas son Misiones, Santiago del Estero y CABA, mientras que las de la Patagonia como Chubut, Neuquén y Santa Cruz, son las más caras incrementándose así el costo de la canasta básica.

Compartir en redes

Comentar